Фонари габаритные

Габаритные (маркерные) фонари используют для обозначения таких параметров грузовика как длина и ширина. Они начали пользоваться спросом после появления крупногабаритных фургонов. Их размеры другим водителям в ночное время определить трудно, поэтому фонари просто необходимы в целях определения автомобиля в процессе движении и во время остановки.

Передние маркерные фонари могут быть желтыми либо белыми, задние – красного, а боковые – желтого. Относительно количества, сравнительно недавно в РФ в действие вступили европейские законы, которые гласят, что на автотранспорте с прицепом длиной больше 6 метров необходимо устанавливать боковые передние и задние фонари не меньше 2 штук на каждую сторону.

Установка габаритных фонарей также строго отрегулирована:

  • Передние габаритные огни должны пребывать на уровне 350-1500 мм от дороги и не дальше, чем 400 мм от поверхности бокового габарита транспорта.
  • Расстояние между габаритами – не менее 600 мм.
  • Огни должны устанавливаться симметрично и располагаться близко к краям фары.
  • Для тракторов, седельных тягачей, прицепов с платформой (раздвижной), самосвалов от края допускается 700 мм.
  • Если установить фонари на высоту 1500 мм не реально, тогда можно ее увеличить до 2100 мм от трассы, для лесовозов до 3500 мм.
  • Также разрешено сокращать расстояние между задними фонарями до 400 мм, при условии, что ширина авто не меньше 1300 мм.
  • Сила света у габаритных фонарей должна составлять от 4 до 100 кандел.
  • Все фонари должны быть одной фабричной, а также торговой марки.
  • Они не должны отличаться по силе и углам распостранения света, типу лампы, яркости.

Маркерный фонарь состоит из лампы, корпуса и пластикового светорассеивателя. Рассеиваетель света может состоять из 2 частей разных цветов (красный – задний, оранжевый – боковой), т.е. быть комбинированным. Также светильник может быть неразборным и разборным.

Еще фонари разделяют по источнику света, ранее это были лампы накаливания, а сейчас – светодиодные светильники. Диодные огни – долго служат, экономны и не перегреваются.

Езда с неработающими либо отсутствующими габаритами опасна, поэтому это является нарушением.

Как правило, с заменой лампы может справиться каждый. Разборные фонари имеют разборной корпус или съемный рассеиватель.

При покупке маркерных фонарей, следует убедиться, что они имеют маркировку и нестираемое, четкое фабричное клеймо. Габарит с не снимаемым источником должен иметь указания номинальной мощности и номинального напряжения. Также светорассеиватель должен иметь знак официального международного утверждения.